Э.Морриконе Песенка петушка

ПЕРВЫЕ ЛЕДИ, они такие разные - умные, привлекательные, красивые, обаятельные, публичные, общительные, политизированные, эмоциональные, скромные, домашние. Но всегда нам интересны, мы их сравниваем между собой, оцениваем по разным параметрам.

Ангела Меркель Карла БруниЙоханна Сигурдардоттир







Меркель, Бруни, Сигурдардоттир


ГорбачёваМишельКачинская







Горбачёва, Обама, Качинская


Королева Испании СофияКоролева Рания Фейсал аль-ЯсинАсма Асад







София, Рания, Асма Асад


Екатерина ЮщенкоЛюдмила Янукович Галина Лукашенко







Ющенко, Янукович, Лукашенко


Вероника БерлускониСандра Рулофс (Саакашвили)Кристина Киршнер








Берлускони, Рулофс, Киршнер


ГрибаускайтеМиюки ХатоямаНобуко Кан








Грибаускайте,Хатояма,Нобуко Кан


Сара БраунДилма Руссефф








Сара Браун, Дилма Руссефф


Нобуко Кан - первая леди Японии

воскресенье, 13 июня 2010 г.

Совсем недавно масс медиа посвящали многие страницы первой леди Японии Миюки Хатояма, говорили о её неординарности, прямо скажем, некоторых странностях, связанных с высказываниями об НЛО, полётах на Венеру, или о приверженности к джинсовой одежде, "радовались", что
"Супруге японского премьера присуждена премия за лучшее ношение джинсов". Более того, её признали "королевой джинсов" и т.п.


И вот уже спустя несколько месяцев (меньше года) правительство Хатоямы ушло в отставку, а его супруга Миюки перестала быть первой леди страны. Sic transit gloria mundi - так проходит земная слава, говорили древние римляне...

А в Стране восходящего солнца, которым (солнцем), помнится, завтракала Миюки, появился новый глава кабинета - Наото Кан, а у главы кабинета, как водится, есть супруга. 64-летняя Нобуко Кан стала самой обсуждаемой женщиной в мире политики.

Она, как и предшественница, уже успела удивить журналистов, все сми стали писать о том, что ей не нравится статус "первой леди", она его отвергает, так как этот статус ограничивает личную свободу и не соответствует национальным традициям.

Yomiuri Shimbun описывает, что когда Как был избран новым премьер-министром в парламенте, Нобуко смотрела трансляцию по телевидению с друзьями в своем доме в Мусасино, западном Токио. Один из них поздравил Нобуко, сказав: "Теперь ты первая леди Японии".

"Это выражение относится к жене президента. Достаточно того, что я жена премьер-министра", ответила она. И дала понять, что не собирается становиться героиней гламурных телепередач и участницей всевозможных шоу.

* * *

Нобуко родилась в префектуре Окаяма, окончила престижный колледж для женщин в Цуда университета Васеда.

Они поженились в 1971 году, спустя год после окончания Каном университета. Нобуко была домохозяйкой, растила детей."Я думала, что буду обычной домохозяйкой, но вдруг обнаружила, что я жена парламентария".

Сейчас супруги Кан живут в западном Токио со своими кошками."Я очень люблю кошек, а он нет, и это могло бы быть проблемой", сказала она."Кан родился в год Собаки, и предпочитает собак. Во всяком случае, наши кошки не привязаны к нему".

Друзья и коллеги говорят, что 63-летний Наото Кан побаивается жену. И не только потому, что она на год старше его, а вероятно, потому, что она не терпит глупости и всегда, как говорится, "режет правду-матку в глаза".

"Он отличный спорщик в парламенте, потому что хорошо обучен дома", шутит она. Но, видать, в шутке есть большая доля правды.

Госпожа Кан также следит за модой и одеждой супруга, признаваясь, что в этом он совершенно безнадёжен.

Бульварные издания несколько лет назад пытались уличить Наото Кана в супружеской неверности, когда он якобы провел ночь в гостиничном номере с телеведущей. Однако знающие люди уверяют, что он очень привязан к своей жене. У Наото Кана и Нобуко два сына, старший из них Гентаро (Gentaro), неудачно избирался в нижнюю палату Японии в 2003 и 2005 годах.

* * *

Blogger Michael Cucek поведал кое-что интересное о супругах Кан

Если верить этим онлайновым открытиям, то выходит, что премьер-министр и его жена - очень близкие родственники, а именно двоюродные брат и сестра. То есть отец Нобуко и мать Naoto являются братом и сестрой.

Вообще-то подобные браки были не редкостью в довоенной Японии. Сейчас они не столь распространены, хотя юридически такие браки легальны (с грехом пополам). И на самом дела родители премьера и его жены категорически противились их браку.

Но что есть, то есть... Возможно поэтому, рассуждают "комментаторы", Нобуко не потребовала развода после истории с телеведущей, а отругала мужа "по-родственному", обозвав его кретином (или идиотом).

* * *

Несмотря на редкие публичные выступления (по сравнению с предшественницей), Нобуко показала себя опытным оратором в ходе избирательной кампании, её даже сравнивали с госсекретарём США Хиллари Клинтон.
Ей неоднократно рекомендовали баллотироваться на выборах,
но Нобуко неизменно отклоняла эту идею, оставаясь в тени своего мужа.

Кстати, как полагают, она немало сделала для продвижения мужа по карьерной лестнице вплоть до высшего политического поста.

В частности, в Японии считают, что именно Нобуко посоветовала своему супругу, когда он был министром здравоохранения, публично признать ответственность правительства и госчиновников за трагедию людей, которые были ВИЧ-инфицированы при переливании крови. Этот поступок, так же как и борьба Кана с бюрократией, сделали нынешнего премьера одним из наиболее популярных политиков в Японии.

Впрочем, отмечается, что она, как и муж, увлекается политикой: говорят, что в семействе нового японского премьера постоянно идут дебаты на парламентские темы.
Кан называет жену своей политической "оппозицией в доме".
А она отвечает, что отстаивает права избирателей. "Если вы не можете убедить меня, вы не сможете убедить общественность".

К сожалению, в Сети практически нет фотографий нашей героини. А вот эта, правда, удачная - на ней бывшая и нынешняя первые леди.

Однако совсем скоро, 25-26 июня, в Канаде на саммите "большой восьмёрки", состоится дипломатический дебют первой леди (всё-таки!) Японии Нобуко Кан. И нам, возможно, удастся познакомиться с леди поближе.
---------------
А вы знаете, Что такое ezLinkPreview?

Отправить комментарий

Общее·количество·просмотров·страницы

Популярные сообщения

  © Blogger template On The Road by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP