Э.Морриконе Песенка петушка

ПЕРВЫЕ ЛЕДИ, они такие разные - умные, привлекательные, красивые, обаятельные, публичные, общительные, политизированные, эмоциональные, скромные, домашние. Но всегда нам интересны, мы их сравниваем между собой, оцениваем по разным параметрам.

Ангела Меркель Карла БруниЙоханна Сигурдардоттир







Меркель, Бруни, Сигурдардоттир


ГорбачёваМишельКачинская







Горбачёва, Обама, Качинская


Королева Испании СофияКоролева Рания Фейсал аль-ЯсинАсма Асад







София, Рания, Асма Асад


Екатерина ЮщенкоЛюдмила Янукович Галина Лукашенко







Ющенко, Янукович, Лукашенко


Вероника БерлускониСандра Рулофс (Саакашвили)Кристина Киршнер








Берлускони, Рулофс, Киршнер


ГрибаускайтеМиюки ХатоямаНобуко Кан








Грибаускайте,Хатояма,Нобуко Кан


Сара БраунДилма Руссефф








Сара Браун, Дилма Руссефф


Асма Асад (Asma Al Assad) - первая леди Сирии

воскресенье, 31 мая 2009 г.

Возможно, многие были удивлены, когда популярный женский журнал Elle, составивший рейтинг самых изящных первых леди мира в 2008 году, первое место отдал супруге президента Сирии Асме Асад. И обратите внимание на конкуренцию: Карла Бруни-Саркози (ей досталось 2-е место) и Мишель Обама (3-е место) - на тот момент еще "кандидат" в первые леди США.


Вот она - Асма Асад, очаровавшая не только своих соотечественников, но и взыскательное жюри, которому пришлось сделать такой нелегкий выбор.

Кто же она, эта самая красивая и стильная дама? Именно так называют первую леди Сирии Асму Ахрас аль-Асад - и не только в арабском мире. Хотя онa не носит платoк, всё равно остаeтся идеалoм восточной женщины. Не случайно говорят, что первая леди страны - одна из самых прекрасных достопримечательностей Сирии.

Асма - представительница одного из известных и почитаемых в Сирии суннитских родов города Хомса. Родилась и выросла в Великобритании, куда эмигрировала её семья. Ее мать занимала пост первого секретаря посольства Сирии в Соединенном Королевстве, а отец работал ведущим консультантом в кардиологическом центре.

Асма училась в Королевском колледже Лондонского университета, окончила его с отличием в 1996 году, получив ученую степень по компьютерным наукам и диплом на факультете французской литературы. Любит историю и французскую литературу. Владеет арабским, английским, испанским и французским языками. После окончания учебы работала в Deutsche Morgan Grenfell (сейчас - Deutsche Bank) аналитиком секции распродаж и торговли. В 1998 году перешла на работу в Investment Banking Division of JP Morgan, где три года работала в парижском и нью-йоркском офисах компании.

В декабре 2000 года она вышла замуж за президента Сирии шиита-алавита Башара аль-Асада.

Свадебная церемония прошла без излишней помпезности и шумихи с участием близких родственников и друзей со стороны жениха и невесты. О женитьбе своего президента большинство сирийских граждан узнало из официальных сообщений прессы лишь в начале января 2001 года. А через год в семье молодоженов родился сын, которого в честь покойного дедушки назвали Хафез. Сегодня у них два сына - Хафез и Карим, а также дочь Зен.

По мнению политологов, смешанный брак - суннитки и алавита, несомненно, способствует укреплению конфессионального союза и связи центра с периферией в Сирии.

Асма моложе Башара на 10 лет, но, как видим, ко времени их знакомства уже сделала неплохую карьеру. Однако после свадьбы она оставила работу в банке.

В Дамаске Асма не изменяет своим европейским привычкам: она не носит платок, нередко появляется в вызывающих по местным меркам юбках, повсюду сопровождает мужа и возглавляет женское движение. Она часто бывает в Лондоне с частными визитами и сохраняет двойное гражданство.

Жизнь и поведение первой леди Сирии не соответствуют сложившимся стереотипам о восточных женщинах. Эта молодая и внешне привлекательная женщина публична и политически активна. Её можно нередко увидеть в теленовостях. Она не боится давать интервью и высказывать собственную точку зрения. Впервые Асма появилась на экране сирийских телевизоров во время церемонии встречи в Дамаске болгарского президента 19 марта 2001 году, когда патриархальная сирийская публика была буквально шокирована, увидев супругу президента в открытом платье выше колен.

По некоторым данным, у неё свой собственный офис в президентском дворце и она курирует ряд важных социальных и гуманитарных проектов. Она активно выступает за повышение роли женщин в сирийском обществе.

Те, кому посчастливилось общаться с Асмой, отмечают, что она очень умна, прекрасно понимает реалии современного мира. Всех поражает, как ей удается сочетать в себе все черты восточной женщины и оставаться при этом абсолютно современной.

Абсолютная англичанка по жизни, она, в какой-то мере, могла бы и подыграть местным обычаям. Однако никогда этого не делает. Наоборот, Асма выступает за равноправие женщин. Говорят, что она очень хочет, чтобы ее муж был политиком современного толка, адекватным к реальностям современного мира.

В августе же 2008 года госпожа Асад стала первой леди арабского мира. Это звание считается самым почетным в арабских странах. Ежегодно его удостаивается одна из первых леди арабских стран за усилия по реализации важных социальных проектов.

Очаровательная Асма покорила сердца своих соотечественников. Она занимается большой просветительской и социально-попечительской деятельностью, покровительствует искусству. Благодаря ее усилиям, Дамаск в 2008 году блестяще справился с миссией культурной столицы Арабского Востока. 35-летняя Асма, как и ее подруга, королева Иордании Рания, регулярно участвует в велопробегах женщин-пацифисток по странам Ближнего Востока.

Вот такая она, самая изящная, обаятельная и привлекательная первая леди планеты 2008 года.
----------------
См.также:
Раиса Горбачёва
Сандра Рулофс
Мария Качинская

Отправить комментарий

Общее·количество·просмотров·страницы

Популярные сообщения

  © Blogger template On The Road by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP