Э.Морриконе Песенка петушка

ПЕРВЫЕ ЛЕДИ, они такие разные - умные, привлекательные, красивые, обаятельные, публичные, общительные, политизированные, эмоциональные, скромные, домашние. Но всегда нам интересны, мы их сравниваем между собой, оцениваем по разным параметрам.

Ангела Меркель Карла БруниЙоханна Сигурдардоттир







Меркель, Бруни, Сигурдардоттир


ГорбачёваМишельКачинская







Горбачёва, Обама, Качинская


Королева Испании СофияКоролева Рания Фейсал аль-ЯсинАсма Асад







София, Рания, Асма Асад


Екатерина ЮщенкоЛюдмила Янукович Галина Лукашенко







Ющенко, Янукович, Лукашенко


Вероника БерлускониСандра Рулофс (Саакашвили)Кристина Киршнер








Берлускони, Рулофс, Киршнер


ГрибаускайтеМиюки ХатоямаНобуко Кан








Грибаускайте,Хатояма,Нобуко Кан


Сара БраунДилма Руссефф








Сара Браун, Дилма Руссефф


Даля Грибаускайте (Dalia Grybauskaite) - президент Литвы

воскресенье, 10 января 2010 г.

Что-то у меня до сих пор в коллекции первых леди нет ни одного президента. Пора исправить это упущение. Не так уж часто, но всё-таки встречаются среди президентов женщины. Не у нас, правда. Зато царицы были... Всё впереди? :-))


А вот у наших ближайших соседей (в недавнем прошлом "родственников", можно сказать) были, и сегодня есть.
В Латвии, например, шестым президентом Латвийской Республики с июня 1999 по июль 2007 года была Вайра Вике-Фрейберга.

Недавно (июль 2009 года) президентом другой балтийской республики - Литвы - стала Даля Грибаускайте.

Познакомимся с дамой поближе.

Даля Грибаускайте родилась 1 марта 1956 года в Вильнюсе, столице Литовской ССР.

Начало биографии типично для советской девочки-отличницы. Училась на вечернем отделении факультета политэкономии Ленинградского университета (в то время имени Жданова). Одновременно работала на меховой фабрике. Была, как большинство студентов в то время, активисткой-комсомолкой (думаю, позже ей это припомнили оппоненты). Тем более, что после окончания университета работала в Вильнюсской высшей партийной школе. А позже ещё к тому же защитила кандидатскую диссертацию в Москве. Что и говорить, советская карьера удалась девушке.

И это были прекрасные аргументы для политических противников! Они-то были уверены в том, что преподаватель ВПШ (даже если это политэконом) непременно был связан со спецслужбами. (Не знаю, как насчёт КГБ, а вот уж членом КПСС была обязательно!)

Создали специальную комиссию по расследованию деятельности кандидатов в президенты на предмет связи с советскими спецслужбами, но - не повезло! - не нашли компромата на Далю.

Что касается её карьеры уже в независимой Литве, то и здесь всё сложилось удачно - успешная советская дама кандидат наук предпочла переключиться на изучение политэкономии капитализма: учёный секретарь Института экономики в Вильнюсе, обучение на курсах руководителей в институте Джорджтаунского университета в Вашингтоне - своеобразной кузнице кадров, через которую прошли многие дипломаты. После чего - руководитель Европейского департамента министерства экономики Литвы, работа в МИДе, затем - министр финансов, еврокомиссар еврокомиссии по бюджету и финансовому планированию, министр финансов Евросоюза, министр бюджета Евросоюза.

Вот такой рост. Правда, работа в Европе в течение нескольких лет тоже чуть не обернулась против неё.

Ее противники заявляли, что последние 5 лет она не жила в Литве, следовательно, это нарушает законы Литвы о том, что кандидат в президенты должен последние 3 года жить в Литве. Однако это не сыграло - она ведь оставалась литовской гражданкой.

В результате почти 70 процентов избирателей Литвы, казалось бы, совершенно неожиданно сказали "да" этой женщине, ставшей главнокомандующим в одной из европейских стран. И победила она с огромным отрывом.

Но это всё история, так сказать, функционера, а что известно о госпоже как о женщине, её личной жизни?
Что мы знаем? Владеет 5 языками - польским, французским, английским, русским, литовским; не замужем, нет детей и не была замужем. О-о, здесь тоже большое поле для домыслов. И их было достаточно во время выборов - например, намёков на то, не лесбиянка ли она?

Мы уже знакомы с первой леди, которая не скрывает своей нетрадиционной ориентации, и ей это не помешало стать премьер-министром в своей стране.

Даля Грибаускайте сняла все вопросы, заявив прессе: "Если вы хотите меня прямо спросить, лесбиянка я или нет, я хочу вам сказать, что я таковой не являюсь".

Коллеги по работе в Евросоюзе считают её личностью незаурядной. У неё реноме серьёзного, прагматичного, довольно жёсткого политика, специалиста в финансовой сфере.

У неё, в конце концов, черный пояс по карате, с ней и спорить даже опасно. Но зато, очевидно, есть о чём поговорить с нашим премьер-министром :-))

Она сама говорит о том, что черный пояс первого дана восточного единоборства, которым она занималась, учит прежде всего самообладанию, выдержке, контролю над своими эмоциями и так далее.

Вот такая она - ещё одна "железная леди" в Европе. "Нужно отстаивать реальные интересы, а не надуманные", - говорит...


1 коммент.:

AlexLoginov 24 октября 2015 г. в 11:59  

Хорошая статья. Любопытный сайт. Жаль, что все материалы 5-6 летней давности. В чем проблема?

Отправить комментарий

Общее·количество·просмотров·страницы

Популярные сообщения

  © Blogger template On The Road by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP